Методика преподавание темы Обыкновенные дроби в школьном курсе математики
Методика преподавание темы Обыкновенные дроби в школьном курсе математики
Приложение 1
Конспект урока В.Т. Самковой, 3 класс
Тема: Правильные и неправильные дроби
Цели:
1. Познакомить с правильными и неправильными дробями. Научить определять
правильные и неправильные дроби.
2. Закрепить умения складывать и вычитать дроби.
3. Совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление.
Ход урока.
1. Устная разминка
Дать характеристику числа 6 (6 февраля). Какую часть составляет число 6
от всего месяца? (1/28) Какую часть составляют 6 прожитых дней февраля от
всего месяца? (6/28) С какими числами мы работаем на уроках? (Дробями)
Что такое дробь? Для чего нужны дроби в математике? Какие операции мы
умеем производить с дробями? (Сравнение, сложение, вычитание)
2. Повторение изученного
А) Записать дроби в порядке:
Возрастания Убывания
1/7 1/5 1/3 1/12 1/10 1/9 1/16 1/4 1/8
1/2 1/25 1/30
Л А Ю Ж Е Е Х С
П У О В
Каким правилом вы будете руководствоваться? Какие слова расшифровали?
(Желаю успехов)
Б) Сравнения дробей.
Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
С одинаковыми числителями?
2/5 и 3/5 6/9 и 4/9 18/25 и 24/25 3/7 и 3/9 11/13 и 11/23 11/15 и
10/17
(Пока не умеем сравнивать)
В) Какое задание можно выполнить по этой схеме?
- 6/11
0 8/11 1
8/11-6/11=8-6/11=2/11
-3/9 1
7/9-3/9=4/9
(Составить пример на вычитание дробей)
Г ) Найти сумму и проиллюстрировать решение на чертеже:
1
4/10+4/10=
1
2/8+5/8=
Д) На доске 2 плаката, на которых записаны в кружках числа.
Как записываем дроби? (Двумя натуральными числами, разделенными
чертой) Какое задание можно выполнить? (Составить всевозможные равенства с
дробями)
Работа по вариантам.
Объяснить, как получили каждой равенство:
3/10+6/10=9/10 6/10+3/10=9/10
9/10-3/10=6/10 9/10-6/10=3/10
Е) Нахождение части от числа и числа от части. Дети рассказывают правило.
Проверка творческого домашнего задания.
Блиц – турнир.
В классе а учеников. 6/17 уехали на экскурсию.
Сколько всего учеников уехало на экскурсию?
5/12 учеников класса составляет х учеников.
Сколько всего учеников в классе?
Мальчик истратил б рублей. 8% денег он истратил. Сколько денег он истратил?
Мальчик истратил 24% денег, что составляет У всех денег, которые он имел.
Сколько денег было у мальчика?
Проверка на доске с помощью карточек.
Показать решения, где находили часть от числа. Показать решения , где
находили число от его части.
Ж) Решение уравнений. Игра «Волна».
Х+27/46=35/46 Х-18/57=27/57 39/75 – Т=19/75
Объявление темы урока.
Продолжение исследования дробей
Введение в проблему. Новое исследование дробей.
А) У детей по два круга на парте.
- Как разделить круг на четыре равные части? (Сгибанием)
- Сколько четвертых долей содержит один круг? Два круга?
На доске запись:
Закрасить 5 частей круга и записать дробью.
1=4/4 2=8/4 5/4
Что необычного в записи этих дробей?
Можно ли черту дроби понимать как знак деления?
Б) У учителя круги, разделенные на 6 частей.
Запишите с помощью дробей число шестых долей круга.
Запись в тетради и на доске одним из учеников.
4/6 6/6 8/6 12/6 1/6 17/6 7/6 5/6 13/6
На какие группы можно разбить эти дроби?
(>1, <1, =1)
В) Работа в четверках. На партах конфеты.
Разделите конфеты поровну в своей четверке и результат деления запишите
дробью:
1/4 5/4 2/4 4/4 8/4 7/4
Выйти к доске тем, у кого дроби получились меньше единицы, затем выйти
тем, у кого дроби получились больше единицы, и наконец тем, у кого дробь
равна единице.
Все эти дроби надо разбить на две группы.
Какую группу вы бы присоединили к одной из двух других? Почему?
Как вы назвали бы дроби той и другой группы.
Закрепление по учебнику.
А) Чтение вывода по учебнику.
Б) Выполнение задания №4 и 5. Проверка по числовому лучу на доске.
В) Самостоятельная работа №6. Взаимопроверка.
Г) Задание по рядам. Придумать дроби больше единицы, меньше единицы,
равные единице.
Решение задачи по схеме, записанной на доске.
Схему «одеть в рубашку» и составить выражение:
«Саша прочитал 4/7 книги, что составило 200 страниц от всей книги.
Сколько страниц ему осталось прочитать?
Итог урока.
- Какое исследование дробей мы провели сегодня?
- Что нового мы узнали о дробях?
|